Конкурс от T.E.N.

о проведении конкурса фотографии

«Фото на обложку»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.  Конкурс фотографии «Фото на обложку» (далее – Фотоконкурс) проводится в МАОУ Гимназия № 10 с 17 апреля по 05 мая 2017 года.

1.2. Фотоконкурс проводится с целью развития творческих способностей учащихся, развития интереса к фотоделу.

Задачи проведения Фотоконкурса:

- выражение языком фотоискусства образовательной деятельности;

- поддержка и развитие творческих способностей молодежи;

- поддержка творческих инициатив и популяризация тенденций современного фотоискусства.

1.3. Оргкомитет формируется из состава администрации гимназии и редакции журнала Т.Е.N. Для организации и проведения Фотоконкурса приказом директора создается Оргкомитет конкурса.

1.4. Информационная поддержка Фотоконкурса:

- Информация о приеме заявок и итогах Фотоконкурса размещается на портале МАОУ Гимназия № 10, а также распространяется участниками пресс-центра гимназии (журнал, радио, телевидение).

- Портал МАОУ Гимназия №10 www.gym10nsk.ru.

1.5. Открытость:

- фотоконкурс является открытым проектом, направленным на достижение общественно-полезных целей, заявленных в разделе 1.2;

- настоящее Положение предоставляется для ознакомления всем заинтересованным лицам;

- участники Фотоконкурса - преподаватели, сотрудники, учащиеся гимназии.

2. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ФОТОКОНКУРСЕ

2.1. Участниками Фотоконкурса могут стать учащиеся, учителя и сотрудники МАОУ Гимназия № 10, занимающиеся фотографией любительски или профессионально.

2.2. На Фотоконкурс принимаются фотографии, соответствующие требованиям к конкурсным работам (раздел 3).

2.3. Участники Фотоконкурса гарантируют свое авторство на фотографию, представленную на конкурс. В случае возникновения претензий со стороны третьих лиц в отношении авторских прав, участники Фотоконкурса обязаны урегулировать их самостоятельно, при этом фоторабота со спорным авторством отклоняется от дальнейшего участия в конкурсе.

2.4. Из всех представленных на фотоконкурс работ жюри выбирает 1 работу, которая будет напечатана на обложке журнала T.E.N (работа победителя).

3. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РАБОТ

3.1. Фотографии на Фотоконкурс представляются в электронном виде в формате JPG, разрешение не менее 300dpi, в книжной ориентации, с указанием сведений об авторе, названия работы (или цикла), названия научного проекта, в рамках которого получены фотографии.

3.2. Количество работ от одного участника - max 2 работы.

3.3. На Фотоконкурс не принимаются работы, пропагандирующие насилие, расовую, национальную, религиозную или иную формы нетерпимости, а также работы рекламного характера.

3.4. Критерии оценки работ:

- сюжет фотографии, соответствие заданной теме;

- информационная содержательность;

- эстетическое, эмоциональное воздействие фотографий;

- элементы композиционного и цветового решения;

- соответствие фотографий техническим стандартам качества (резкость, контрастность, проработанность или размывка фона и т.п.);

- оригинальность кадра (творческой идеи)

- необычные условия съемки, ракурс и т.п.;

- уникальность кадра (фотографии редких или труднодоступных для фотографирования объектов).

3.5. Оргкомитет имеет право:

- использовать присланные на Фотоконкурс работы в течение всего срока проведения Фотоконкурса всеми способами, соответствующими его целям и задачам;

- обнародовать присланные на Фотоконкурс работы без выплаты авторского вознаграждения (на фотовыставках и при оформлении печатной продукции плакатов, буклетов, печатных изданий и т.д.);

- отметить (вне утвержденных призовых мест) достойные работы и персон, принявших особенно активное участие в подготовке и проведении Фотоконкурса.

4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ФОТОКОНКУРСА

4.1. Этапы и сроки проведения Фотоконкурса:

I этап - Прием конкурсных работ:

- сроки приема с 17 апреля по 28 апреля 2017 г. Последняя дата приема работ: 28 апреля 2017 г. до 16-30 местного времени;

- прием конкурсных работ осуществляется в ауд. 30 и телецентре;

- контактные лица: Попова Светлана Андреевна

- фотографии, полученные Оргкомитетом по истечении срока подачи конкурсных работ, не рассматриваются.

II этап - Определение победителей:

- сроки проведения – до 05 мая 2017 года.

- координация мероприятий, проводимых в рамках Фотоконкурса, приглашение экспертов и формирование состава компетентного Жюри возложена на организаторов Фотоконкурса;

- в состав жюри приглашаются представители администрации гимназии и редакции журнала T.E.N.

III этап - Награждение победителей:

награждение победителя в виде печати конкурсной работы на обложке майского выпуска журнала T.E.N. состоится после 05 мая 2017 года.

5. НАГРАДЫ ФОТОКОНКУРСА

Работа победителя конкурса будет напечатана на обложке майского выпуска журнала T.E.N.