Проект "Школа - центр физической культуры и здорового образа жизни"

. -> Научная деятельность

С сентября 2011 года в нашей гимназии реализуется проект «Школа – цент физической культуры и здоровья». В рамках реализации проекта в декабре 2011 года был создан спортивный клуб «Олимп». Идея создания клуба выносилась на всеобщее обсуждение, был проведен конкурс рисунков на лучшую эмблему клуба, из большого количества выбрана эмблема ученицы 11 м класса Сименштейн Софии. Ученицей 11 класса Тупициной Екатериной был написан гимн. В состав актива клуба вошли по одному представителю от параллели, учителя и родители. Актив клуба оказывает помощь в проведении спортивных соревнований, Дней Здоровья и Спорта, ГТ и ЗО, Президентские соревнования и Президентские спортивные игры. Реализуя внеучебную физкультурно-спортивную деятельность в области «Физическая культура», клуб подчиняется непосредственно директору Гимназии № 10. Работа клуба осуществляется в соответствии с учебными программами, учебными планами, ежегодными планами работы гимназии по всем видам деятельности: учебно-воспитательной, методической, организационно-педагогической и др. План работы клуба утверждается директором.
Целью деятельности клуба является - формирование потребности в здоровом образе жизни и систематических занятиях физической культурой и спортом у обучающихся гимназии, а так же развитие традиционных видов спорта.
Задачами спортивного клуба являются:
- разработка предложений по развитию физической культуры и спорта в рамках внеурочной деятельности;
- вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культуры и спортом;
- повышение мотивации к укреплению здоровья;
- организация физкультурно-спортивной работы ОУ во внеурочное время.

Результаты по реализации проекта «Школа – центр физической культуры и здоровья» были представлены на областном практико-ориентированном семинаре «Современные подходы и инновации в системе физического воспитания обучающихся» в марте 2012 года руководителем проекта Слободенюк В.И.; зав.кафедрой ФК Кореневой Н.Г.; учителем физической культуры Темной И.Н. В октябре 2012 года на семинаре учителей физической культуры Железнодорожного района, на базе гимназии № 10 учителя физической культуры делились опытом с коллегами из других ОУ.

Положение о спортивном клубе "Олимп"